2012Wed0208

Назад Новости Общество Почти 75% школ Прикарпатья не обеспечены медработниками

Общество

Почти 75% школ Прикарпатья не обеспечены медработниками

TeacherВ Ивано-Франковской области из 757 школ лишь 193 обеспечены медицинским работниками. Председатель облгосадминистрации Михаил Вышиванюк обещает в будущем обеспечить каждую школу медицинским работником. Во всех учебных заведениях Прикарпатье должны работать медицинские пункты и медицинская сестра.
Ежегодные медицинские осмотры детей будут проводить только в амбулаториях или медицинских учреждениях области без временных ограничений. Соответствующее решение сегодня принято на заседании коллегии Ивано-Франковской облгосадминистрации. Как сообщил главный врач областной детской больницы Радислав Котурбаш, недостатки зрения детей, анемию, скрытые формы диабета и другие заболевания можно обнаружить лишь в амбулаториях и медицинских учреждениях. "В школах медицинские осмотры проводить нельзя. В учебных заведениях следует определять только антропометрические данные, т.е. вес и рост ребенка", - отметил Котурбаш. Председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк отметил, что медицинские осмотры детей не должны носить формального содержания, а потому в области необходимо составить графики ежегодного медосмотра детей и провести их без временного ограничения.
"В горных районах области для проведения медицинского осмотра детей в амбулаториях и поликлиниках нужно задействовать автобусы, которые привезут на осмотр детей вместе с родителями и классными наставниками. В каждой школе области должен действовать медицинский пункт и работать медицинская сестра", - отметил Михаил Вышиванюк. По сообщению специалистов, школьные медпункы оснащены на 20% от потребности. Также, по статистике, 92% детей в области имеют недостатки зрения.

Похожие материалы:
Новые материалы:
Предыдущие материалы:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить