2012Fri0518

Назад Новости Наука и здоровье 15-летний прикарпатец стал вторым на мировой олимпиаде по астрономии

Наука и здоровье

15-летний прикарпатец стал вторым на мировой олимпиаде по астрономии

олимпиада по астрономииИван Ильницкий, 15-летний десятиклассник естественно-математического лицея, что в городе Долина на Прикарпатье, завоевал второе место на международной олимпиаде по астрономии в городе Алматы (Казахстан).

Участие в ней принимали более 90 юных знатоков.

Во время научных соревнований он лучше выполнил теоретические задачи.



В естественно-математическом лицее, где учится Иван, нет ни кабинета астрономии, ни телескопа, ни обычного бинокля, ни современных учебников. «Законы природы и законы небесной механики - похожи, а поскольку я хорошо знаю физику, то и астрономическая теория далась мне легко», - пытается объяснить тайну своего успеха Иван.

По словам парня, олимпиада проходила в течение недели в одной из школ Казахстана, которой занимается Нурсултан Назарбаев.

«Нам нужно было за 20 минут навести телескоп на ту или иную звезду, вычислить ее координаты или расстояние до земли. Я немного разволновался, ведь впервые телескоп увидел и начал им пользоваться только летом в Крыму. Если бы что-то такое было в нашей школе, то, понятно, что я был бы первым, ведь скажем, в Китае, Корее, Казахстане азы астрономии начинают изучать в средних классах. А у нас, к сожалению, нет телескопов, а книги по астрономии я брал старые, еще с советских времен, у своего учителя. Также искал по разным библиотекам, несколько заказывал через интернет », - рассказывает юный астроном.

По словам матери вундеркинда, у ее сына с детства есть склонность к точным наукам, а все началось с увлечения математикой.

На протяжении трех лет мальчик является победителем областных и всеукраинских олимпиад по физике. Почти год назад Иван серьезно заинтересовался астрономией. Принял участие во всеукраинской олимпиаде по астрономии, даже не изучая ее в школе, поскольку ученики начинают учить ее только в 11-м классе.

Учитель физики Долинского естественно-математического лицея Мирослав Ладно, готовивший парня к участию в олимпиаде, говорит, что его победа по астрономии связано с тем, что парень имеет хорошую основу по физике, - сообщает Gazeta.ua.

Сейчас юный эрудит мечтает об участии в следующей международной олимпиаде по астрономии, который пройдет в следующем году в Южной Корее.

 

Источник: co.ua


Похожие материалы:
Новые материалы:
Предыдущие материалы:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить