2012Fri0518

Назад Новости Мировые новости В Берлине открылся музей СС и гестапо

Мировые новости

В Берлине открылся музей СС и гестапо

91364bc9db82В центре Берлина 6 мая открылся информационно-выставочный центр "Топография террора".

Экспозиция центра рассказывает об истории подъема и падения охранных отрядов Национал-социалистической рабочей партии Германии, или СС, и тайной полиции Третьего рейха, или гестапо, с помощью документальных, фото-и киноматериалов.

Экспонаты демонстрируют все инструменты нацистского террора: публичное унижение, незаконные аресты, обыски, конфискации, принудительную тяжелый труд, депортации, казни. Наряду с такими кадрами контрастно выглядят другие, запечатлевшие, например, офицеров СС, которые отдыхают в баре. Офицеры в расслабленной обстановке смеются, шутят, поднимают стаканы. Подпись под фото сообщает: "Вероятно, фото сделано вечером того дня, когда эти люди казнили трех поляков".

Центр "Топография террора" расположен на территории рядом с сохраненной участком Берлинской стены и площадью Потсдамер плац, где с 1933 года и до окончания Второй мировой войны находились здания центральных аппаратов СС, гестапо и других нацистских организаций. После окончания войны эти здания были снесены, и на их месте образовался пустырь. Строительство центра "Топография террора" планировалось здесь еще с 1950 года. С 1980-х годов на месте пустыря работала выставка под открытым небом, пользовалась популярностью у берлинцев и туристов: в год ее посещало до полмиллиона человек.

Новый центр представляет собой серый бетонно-стеклянный дом, вызывает, по мнению наблюдателей, ассоциации с тюремными застенками. Строительство центра продолжалось 23 года и обошлось в 25 миллионов евро. Все расходы взяли на себя правительство Германии и берлинская власть.

В торжественном открытии центра принял участие президент ФРГ Хорст Келер. Выступая на открытии, он охарактеризовал новый центр как свидетельство "долгого пути", который прошла Германия с 1945 года, чтобы преодолеть прошлое.

Елена Дорошенко


Похожие материалы:
Новые материалы:
Предыдущие материалы:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить