2012Fri0518

Назад Новости Экономика Цена джинсов вырастет на треть

Экономика

Цена джинсов вырастет на треть

Цена джинсов вырастет на третьДжинсы существенно подорожают за неурожая хлопка. В этом году цены на хлопок поднялись до рекордной за последние 15 лет отметки. Для потребителя это обернется удорожанием продукции легкой промышленности, в первую очередь джинсовых брюк, которые на 98% состоят из хлопка.
На прошлой неделе в пятницу цены на хлопок на торгах в Нью-Йорке достигли наивысшей отметки за всю 140-летнюю историю торгов, отмечает издание "Дело". Всего за минувшую неделю цена на хлопок выросла на 14,2%, а за 2010 год - на 88%. Причина ажиотажа и удорожание хлопка - неурожай 2009 года и его небольшие остатки на хлопковых терминалах. По мнению экспертов, цена на хлопковое волокно будет расти и дальше и, скорее всего, за текущий год увеличится на 73%. Прямое следствие подорожания хлопка - рост цен на хлопчатобумажные ткани и одежду из них. Сейчас часть производителей пытаются снизить издержки, заменяя хлопковые волокна химическими заменителями, льняным волокном, которые проходят так называемый процесс «котонизации». Такие смешанные ткани дешевле на треть чем хлопчатобумажные.
Тем не менее товары, в которых нельзя заменить содержание хлопка альтернативными материалами подорожают минимум на треть. Среди них - постельное белье, полотенца, шторы, а также вата и марля.

Похожие материалы:
Новые материалы:
Предыдущие материалы:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить